Команда "Всезнайки-104"

Подготовительный этап


Визитка команды

Наш лицей


Эмблема                                                            Девиз




Хотим всё знать!
Хотим всем ведать!
О полезных ископаемых
Всё изведать!









В нашей команде:
Тьютор: Ковалёва Светлана Геннадьевна

Участники:
Распределение ролей в команде:
Анастасия - брокер;
Анна - математик;
Алёна - учёный;
Артём - капитан;
Дмитрий - художник.



Этап 1. "Подземные сокровища"


Ответ на проблемный вопрос: "Какие тайны хранит Земля?"
"Всезнайки-104", г.Новокузнецк , Алёна М.
  В кладовых Земли находится много секретов. Земля хранит в себе полезные ископаемые - это богатства, которые добываются из её недр. Жизнь в современном мире не возможна без полезных ископаемых (уголь, нефть, руды, золото и другие).
  А также кладовые Земли хранят предметы созданные человеком в глубокой древности (орудия труда, предметы быта, разрушенные строения и даже останки животных). По ним  в настоящее время изучается жизнь людей Древнего мира.
 

                                              Облако слов



*Рассказ-загадка о полезном ископаемом
  Много-много -много лет назад я был  деревом растущем на болоте. Пришла старость и мои останки остались в болоте, которые с течением времени стали чёрным твёрдым веществом. Вдруг появился человек, который понял, что я полезное вещество. Теперь я обогреваю дом, из меня делают лекарства, создают смазочные вещества, изготавливают краски, я вхожу  в состав асфальта.    (Алёна, Анастасия, Анна, Артём, Дмитрий)

Этап 2. "Край ты мой, родимый край!.."


Ответ на проблемный вопрос: "Чем богат мой край?"
  "Всезнайки-104", г.Новокузнецк, ответил Дмитрий С.
   Природа щедро наградила своими богатствами Кузнецкую землю. Богатства её скрыты под землёй. Это медная , железная , марганцевая руды, кварциты, фосфориты, алюминиевое сырьё, цеолиты, минеральные воды и многое другое. Но главное богатство Кузбасса Чёрное золото- каменный уголь.



Ментальная карта "Описание месторождений полезных ископаемых"



Рекламный буклет полезных ископаемых вашего региона




Этап 3. "Полезные ископаемые - богатства исчерпаемые!"


Ответ на проблемный вопрос: "Почему недолговечны природные богатства?"
 Отвечает Артём Ф.
      Все полезные ископаемые имеют огромное значение для жизни людей. Вот и расход природных средств очень велик. Запасы их ограничены, поэтому необходимо тщательно охранять и беречь. Учёные рассчитали, что активного расхода ресурсов хватит примерно на 100 - 150 лет при том же объёме использования. Вначале "Минеральный голод" коснётся углеводородного топлива, затем - остальных ископаемых. Бережное отношение к природным дарам позволит найти верный путь из сложившегося положения.
Диаграммы

Страница в сборнике задач



Этап 4. "Сохраним богатства для будущего!"

Ответ на проблемный вопрос: "Что готовит нам будущее?"
"Всезнайки-104"- Новокузнецк (Анастасия и Анна)
   При растущих потребностях человечества запасов хватит еще на несколько веков. Проблемы с полезными ископаемыми в будущем конечно возможны, но связаны они будут не с истощением недр, а с экономическими, экологическими или социальными проблемами. 

  Ученые призывают не путать запасы полезных ископаемых, которые есть в земной коре, с теми, которые разведаны и оценены экономически. Много исследований касаются именно последних, а они составляют малую долю от общего количества ресурсов. Разведка и оценка месторождений требуют вложений, и компании часто останавливаются, найдя достаточно ресурсов для добычи в ближайшие десятилетия.

Экологическая сказка в сборнике
 Уголь и Метан
 На одном месторождении Человек открыл большие запасы Угля. Построил шахту и стал добывать Уголь. Но узнал про это Метан, он жил рядом с Углём и оберегал его. Метан завидовал Углю,  завидовал его дружбе с Человеком и решил приостановить добычу Угля.  Много вреда нанёс Метан Человеку. Но Человек понимал, что без Угля ему не прожить, что от Угля огромная польза и поэтому преодолевая всё и  шёл за Углём.
И вот однажды Метан взорвался от сильной злобы. Разрушилась шахта и погиб Человек.  Метан в шахте продолжал возрождаться и оберегать Уголь.
  Но вот на Земле родился новый Человек, он понимал, что без Угля ему будет трудно. Но как же приручить эгоиста Метана?  Но это был новый Человек и у него были новые идеи. Он восстановил шахту для Угля и соорудил скважину для добычи Метана. Оказалось, что Метан - это тоже полезное ископаемое, Человек и ему нашёл применение.

 Теперь Уголь и Метан  главные помощники Человека.
Авторы Артём и Дмитрий
"Дерево решений" экологических проблем
 


Заключительный этап

Синквейны - ответ на основополагающий вопрос "Как сохранить богатства для будущего?"

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы 4 строка – фраза, несущая определенный смысл 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)


Путевой журнал команды

Комментариев нет:

Отправить комментарий